PROJET TICE 2017-2018
SÉMINAIRE SUR L’USAGE PÉDAGOGIQUE DES TABLETTES (1ère EDITION)
Date : 20 décembre de 13h30 à 17h30
Lieu : Site de Californie
Public cible : Enseignants des C6/C7
Objectifs :
- Partager les bonnes pratiques ;
- Renforcer les compétences des enseignants (démonstrations, simulations, applications, logiciels /tutoriels…).
PROGRAMME :
DEROULEMENT |
ACTIONS |
THEMATIQUES |
INTERVENANTS |
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13h30 – 14h30 |
Séance plénière / Ouverture |
Regroupement dans la salle de cinéma |
Accueil des participants Mot d’ouverture et présentation du programme Témoignages d’enseignants : M Aziz Zahaoui (Français), M Oussous (Arabe), Mme Ouazzani Lamia (Anglais), Mme Rachida Mouhmal (Arabe) Témoignage d’élève |
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14h30 – 15h15 |
Session 1 |
Atelier 1 |
Logiciel de géométrie Geogebra |
Mme Najat Regrag |
Atelier 2 |
Kahoot / Socrative/ Quizizz |
Mme Nadia Noufir/ M Hamza Ettaki |
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Atelier 3 |
G Slide et G Docs / Keynote |
Mme Madiha Touasalti/ M Rachid Bensafi |
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15h15 – 15h30 |
Pause café |
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15h30 – 16h30 |
Session 2 |
Atelier 4 |
Scénarisation d’un cours utilisant l’iPad |
M Ahmed Rayyad / M Said Mohassine |
Atelier 5 |
Prise en main de l’environnement technique de l’iPad |
M Samir Hajet / M Sami Elbabouz |
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Atelier 6 |
GForms |
Mme Imane Rafai |
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16h30 – 17h15 |
Session 3 |
Atelier 7 |
Prezi |
Mme Ghizlan Elarabi / Mme Zhor Lerhmame |
Atelier 8 |
iMovie (Logiciel de Montage Vidéo iPad) |
M Ahmed Rayyad |
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Atelier 9 |
Google Classroom |
M Said Mohassine |
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17h15 – 17h30 |
Séance plénière / Clôture |
Regroupement dans la salle de cinéma |
Evaluation et recommandations |
FICHES DESCRIPTIVES DES ATELIERS:
ATELIER 1 : GeoGebra pour enseigner les mathématiques |
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ANIMATEUR |
Mme Najat Regrag |
OBJECTIFS |
Prendre conscience de la nécessite de l’intégration des TICE dans l’enseignement des mathématiques au collège. Proposer une pratique innovante pour développer et soutenir le projet numérique de l’école. |
DESCRIPTION |
GeoGebra est un logiciel dynamique de mathématiques réunissant la géométrie, l’algèbre et le calcul différentiel. Il a été développé dans un but pédagogique par Markus ohenwarter à l’Université de Salzburg. Il permet d’élaborer des constructions comprenant des points, des vecteurs, des segments, des droites, des coniques et même des courbes représentatives de fonctions et de les modifier interactivement. |
AXES DU CONTENU |
La place des TICE dans la construction des apprentissages en mathématiques Présentation de Geogebra Exemples d’activités proposées avec Geogebra pour l’enseignement des mathématiques. |
ATELIER 2 : Quizizz / Kahoot / Socrative |
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ANIMATEURS |
Nadia Noufir / Hamza Ettaki |
OBJECTIF |
Initier les enseignent(e)s à l’utilisations de ces applications en ligne |
DESCRIPTION |
Exploration et utilisation d’applications spécifiques en ligne pour exercices et devoirs Quizizz / Kahoot / Socrative. |
AXES DU CONTENU |
Explication de l’utilité de ce genre d’applications Montrer les étapes à suivre pour faire l’inscription Créer et modifier des exercices Partager les évaluations à chaud ou comme devoirs hors classe |
ATELIER 3 : G Slide / G Docs / Keynote |
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ANIMATEUR |
Mme Madiha Touasalti / M Rachid Bensafi |
OBJECTIFS |
Maitriser l’utilisation de G Slide et de G Docs Faire découvrir l’utilisation pédagogique de l’application Keynote |
DESCRIPTION |
Google Drive permet de synchroniser, de consulter et de partager des documents entre vos ordinateurs et appareils mobiles. Keynote est l’application de présentation par excellence pour appareil mobile. Conçue pour iPad, iPhone et iPod touch, elle permet de créer des présentations complètes en toute simplicité. |
AXES DU CONTENU |
Google Drive : Google Drive Présentation & Mode d’emploi Importer des fichiers et des dossiers dans Google Drive. Partager et organiser des fichiers. Partager des dossiers dans Google Drive Désigner une autre personne comme propriétaire d’un fichier. Google photos. Keynote : Présenter les fonctionnalités de l’application Keynote Présenter un modèle de leçon préparée avec l’application Keynote |
ATELIER 4 : Scénarisation d’un cours utilisant l’iPad |
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ANIMATEURS |
اﻷﺳﺘﺎذ أﺣﻤﺪ رﯾﺎض / اﻷﺳﺘﺎذ ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﺴﯿﻦ |
OBJECTIF |
ﺗﺤﺴﯿﺲ اﻷﺳﺎﺗﺬة ﺑﺄھﻤﯿﺔ وﺿﻊ ﺳﯿﻨﺎرﯾﻮ ﺑﯿﺪاﻏﻮﺟﻲ ﻣﻦ أﺟﻞ ﻧﺠﺎح ﻋﻤﻠﯿﺔ إدﻣﺎج اﻟﻮﺳﺎﺋﻂ اﻟﺤﺪﯾﺜﺔ ﻓﻲ اﻟﻌﻤﻠﯿﺔ اﻟﺘﻌﻠﯿﻤﯿﺔ |
DESCRIPTION |
اﻟﻮرﺷﺔ ﺗﺠﻤﻊ ﺑﯿﻦ اﻹطﺎر اﻟﻨﻈﺮي و اﻟﻌﻤﻠﻲ ، ﺣﯿﺚ ﺳﯿﺘﻌﺮف اﻷﺳﺎﺗﺬة ﻋﻠﻰ ﻣﻌﻨﻰ اﻟﺴﯿﻨﺎرﯾﻮ اﻟﺒﯿﺪاﻏﻮﺟﻲ أﻗﺴﺎﻣﮫ و ﻣﻜﻮﻧﺎﺗﮫ ، ﺛﻢ ﺗﻘﺪﯾﻢ ﻧﻤﻮذج ﻟﺴﯿﻨﺎرﯾﻮ درس ﯾﺘﻀﻤﻦ ﺟﻤﯿﻊ اﻟﻤﺮاﺣﻞ ﻣﻊ اﻋﺘﻤﺎد اﻟﻮﺳﺎﺋﻂ اﻟﺤﺪﯾﺜﺔ |
– ﺷﺮح ﻣﻌﻨﻰ ﺳﯿﻨﺎرﯾﻮ ﺑﯿﺪاﻏﻮﺟﻲ |
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AXES DU CONTENU |
– ﻟﻤﺎذا ﯾﺠﺐ وﺿﻊ ﺳﯿﻨﺎرﯾﻮ ﺑﯿﺪاﻏﻮﺟﻲ؟ – أﻗﺴﺎم اﻟﺴﯿﻨﺎرﯾﻮ اﻟﺒﯿﺪاﻏﻮﺟﻲ: اﻷﺳﺘﺎذ / اﻟﺘﻠﻤﯿﺬ / اﻟﻮﺳﺎﺋﻞ – ﺧﻄﺔ اﻟﺴﯿﻨﺎرﯾﻮ اﻟﺒﯿﺪاﻏﻮﺟﻲ |
– ﻧﻤﻮذج ﻋﻤﻠﻲ ﻟﺴﯿﻨﺎرﯾﻮ ﺑﯿﺪاﻏﻮﺟﻲ |
ATELIER 5 : Prise en main de l’environnement technique de l’iPad |
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ANIMATEUR |
M Samir Hajet / M Sami Elbabouz |
OBJECTIF |
S’approprier l’environnement technique de l’iPad |
DESCRIPTION |
L’atelier offre une démonstration des différentes fonctionnalités de l’iPad et de l’environnement iOS |
AXES DU CONTENU |
Environnement IOS Utilisation de base Réglages de base Utilisation du courriel Naviguer sur internet Quelques astuces En classe Présentation Ajouter et organiser les élèves par classe Restrictions Projection via Airplay Présentation de airplay Utilisation |
ATELIER 6 : Google Forms |
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ANIMATEUR |
Mme Imane Rafai |
OBJECTIFS |
Créer des quizz autocorrigés Créer des évaluations électroniques |
DESCRIPTION |
Google Forms permet de créer des quizz notés, d’attribuer automatiquement des points à chaque question et d’ajouter des explications aux réponses. Ces formulaires très simples d’emploi, permettent de grandes possibilités tant d’un point de vue pédagogique que technique. De nombreuses catégories de réponses sont possibles comme les : cases à cocher, choix multiples, texte libres, paragraphes, échelles linéaires, grilles à choix multiple, dates… |
AXES DU CONTENU |
Créer un questionnaire Modifier et mettre en forme un questionnaire Attribuer des points aux questions Créer un corrigé Envoyer un questionnaire Analyser les réponses |
ATELIER 7 : Prezi |
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ANIMATEURS |
Mme Ghizlan Elarabi / Mme Zhor Lerhmame |
OBJECTIFS |
Assurer des cours animés Assurer une interaction en classe Opter pour les nouvelles techniques d’enseignement et d’apprentissage |
DESCRIPTION |
Selon les chercheurs, Prezi est plus captivant, plus persuasif, et plus efficace que d’autres logiciel de présentation et d’animation. Simplicité pour créer, donner, et assurer le suivi analytique de présentations interactives esthétiques. |
AXES DU CONTENU |
Mouvements Zooms Les relations spatiales |
ATELIER 8 : iMovie |
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ANIMATEUR |
اﻷﺳﺘﺎذ أﺣﻤﺪ رﯾﺎض |
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OBJECTIF |
ﺗﻮﺿﯿﺐ ﺷﺮﯾﻂ ﻓﯿﺪﯾﻮ ﺗﻌﻠﯿﻤ ّﻲ ﺷﺨﺼ ّﻲ |
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DESCRIPTION |
ﺗﻄﺒﯿﻖ iMovie ﻟﺸﺮﻛﺔ أﺑﻞ ﻟﺼﻨﺎﻋﺔ وﺗﺤﺮﯾﺮ اﻻﻓﻼم , ﯾﺴﺘﺨﺪم ﻓﻲ ﺻﻨﺎﻋﺔ اﻻﻓﻼم ﻋﻦ طﺮﯾﻖ ﺗﺮﻛﯿﺐ اﻟﺼﻮر وأﺿﺎﻓﺔ اﻻﺻﻮات إﻟﻰ اﻟﻔﯿﺪﯾﻮ ﺑﺎﻹﺿﺎﻓﺔ إﻟﻰ اﻟﻌﺪﯾﺪ ﻣﻦ اﻟﻤﻤﯿﺰات اﻷﺧﺮى . |
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أھﻤﯿﺔ ﺷﺮﯾﻂ اﻟﻔﯿﺪﯾﻮ اﻟﺸﺨﺼ ّﻲ ﻛﻤﺼﺪر ﺗﻌﻠﯿﻤ ّﻲ |
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AXES DU CONTENU |
ﻣﺴﺘﻠﺰﻣﺎت ﻋﻤﻠﯿﺔ اﻟﺘﻮﺿﯿﺐ » اﻟﺒﺮاﻣﺞ اﻟﻀﺮورﯾﺔ « ﺷﺮح ﻣﺮاﺣﻞ ﻋﻤﻠﯿﺔ اﻟﺘﻮﺿﯿﺐ وﻛﯿﻔﯿﺔ إدﻣﺎج اﻟﻔﯿﺪﯾﻮ و اﻟﺼﻮرة و اﻟﺼﻮت و اﻟﻜﺘﺎﺑﺔ |
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ﺷﺮح ﻛﯿﻔﯿﺔ ﺗﺤﻤﯿﻞ اﻟﺸﺮﯾﻂ و ﺗﺴﺠﯿﻠﮫ و إرﺳﺎﻟﮫ |
ATELIER 9 : Google Classroom |
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ANIMATEUR |
اﻷﺳﺘﺎذ ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﺴﯿﻦ |
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OBJECTIF |
Google Classroom |
ﺷﺮح طﺮﯾﻘﺔ اﻟﻌﻤﻞ ﺑﻮاﺳﻄﺔ |
DESCRIPTION |
اﻟﺒﺮﻧﺎﻣﺞ ﯾﻘﺪم ﺧﺪﻣﺔ ﻣﺠﺎﻧﯿﺔ ﻋﻠﻰ اﻟﻮﯾﺐ ﻟﻠﻤﺪارس واﻟﻤﺴﺘﺨﺪﻣﯿﻦ اﻟﺬﯾﻦ ﻟﺪﯾﮭﻢ ﺣﺴﺎب ﺷﺨﺼﻲ ﻓﻲ ﻏﻮﻏﻞ . وﯾﺴﮭﻞ اﻟﺘﻮاﺻﻞ ﺑﯿﻦ اﻟﻤﻌﻠﻤﯿﻦ واﻟﺘﻼﻣﯿﺬ، داﺧﻞ اﻟﻤﺪرﺳﺔ وﺧﺎرﺟﮭﺎGoole. |
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ﺗﻘﺪﯾﻢ |
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ﺗﻌﺮﯾﻒ -Google Classroom |
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طﺮﯾﻘﺔ اﻟﺘﺴﺠﯿﻞ و اﻟﺪﺧﻮل |
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AXES DU |
ﻛﯿﻔﯿﺔ إﺿﺎﻓﺔ ﺻﻒ أو ﻣﺴﺎق |
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CONTENU |
دﻋﻮة اﻟﺘﻼﻣﯿﺬ ﻟﻼﻟﺘﺤﺎق ﺑﺎﻟﺼﻒ |
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ﺷﺮح ﻗﺎﺋﻤﺔ اﻟﻤﮭﻤﺎت و اﻟﻮاﺟﺒﺎت |
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إرﻓﺎق ﻓﯿﺪﯾﻮ أو راﺑﻂ ﻣﻊ اﻟﻮاﺟﺐ أو اﻟﺴﺆال |
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ﺗﻔﺎﻋﻞ اﻟﺘﻼﻣﯿﺬ و اﻟﺮدود |
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